お待たせいたしました、撮り鉄の関西遠征記です!
当初の計画では、初めての18切符を使って鈍行を乗り継ぎながらゆっくり行こうと考えていたのですが、
それでは移動だけで時間が潰れてしまい、
最悪の場合は何時間も立ち席、なんてことも考えうるので
往路・復路共に深夜高速バスを使うことにしました。
そのチケットがこちら。
名前が凄い、「プレミアムドリーム」。 乗り換えなし、立ち席なし、寝過ごす心配なし という、メリットづくしの移動手段です。 たったの8000円で誰にも邪魔されない椅子で寝て行けるなんて、 まさしく贅沢の極みです!!
さぁ、待ちに待った旅の始まり始まり。
八重洲のバスターミナルに少々早く着きすぎたので、 乗車するバスが来るまでビデオ撮影で暇つぶし。
さて、そんなこんなで
我々を大阪まで連れて行ってくれるバスがやってきましたよ。
あ、ちなみに「我々」というのは、
私が同行させてもらった友人のことです。
車は途中、足柄SAと土山SAに立ち寄りつつ
乗務交代を繰り返しながら西へ向かっていきます。
写真は足柄で撮ったもの。
この時間を過ぎると、人数確認などは一切せずに
バスは大阪へ行ってしまいます。
せっかくなので、入口を紹介。
車は2階建ての構造で、
一階席の入口正面に二階席へ続く階段があります。
狭い車内スペースを有効に使うため、
階段の一段一段がやや高めです。
二階から入口を見下ろした様子。
今更ですが、床がフローリングなんですね。
さて、ここからは就寝タイムということで、写真はありません。
続きは初日編の記事から!
それでは、一旦切りますね(´∀`)ノ